Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Техподдержка
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВПЕЧАТЛЮШКИ,

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 След.
RSS
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии

Цитата
Tar пишет:
blast62 , спасибо за весёлые истории! Всё класс! Посмеялся не без удовольствия!
Жаль, что вновь прибывшие из молодых на форуме не участвуют в теме. Сам я уже иссяк, ничего не могу вспомнить из армейских веселух (хотя не исключаю, что может быть, вспомню).
Молодёжь! Включайтесь в тему! Неужели в вашей службе не было ничего весёлого?! Парни, рассказывайте, не стесняйтесь!

Хоть и не молодой, но тряхну:)
И до армии, и после, а особливо в армии, всегда были проблемы с обувью.
Короче, новые сапоги сносились через 4,5 месяца после призыва, а так как нормативная замена, по-моему, 8 месяцев, то пришлось идти на поклон к старшине, ст. прапорщику Петрову.
Старшина говорит, что сапог новых нема, а вот бери-ка ты, хлопчик, немного б/у. Так как вариантов не было, взял. те оказались не укороченными, а советского образца, под колено. Ну что делать, не отличаться же от коллектива.
Вспомнил старые отцовские фотографии, армии 60-х, с сапогами в "гармошку", и начал их приминать. Через 2-3 дня уже были похожи на то, что хотелось. но вот тут закавыка: увидел ротный, говорит, я тебе ничего не скажу, старшина тоже. Но вот увидит комбат натянет на голову.
По первому закону Мэрфи (закону подлости) товарищ подполковник Дз...й встретился мне очень скоро, когда я был деж.по роте. Подтянуть сапожки до нормального уровня я не успел и ожидая кары (комбат был около 2 метров ростом и в плечах как два я) пошел на доклад.
И вот товарищ п/полковник, приняв доклад и говорит: "Эх, б..я, перевелись в армии БОЙЦЫ! Мы, сынок. в наше время, плоскогубцами "гармошку" на сапогах делали и отглаживали", а ты тут самодеятельностью занимаешься". В общем, тайфун миновал, комбат фанеру пробивал очень мощно за любой неуставной косяк по форме, включая вшивники. Но, обошлось.
Последствием стало то, что я вняв наставлениям старшего командира, сделал таки, неброский тюнинг своей обуви, в коей доходил аж до дембеля.
И никто больше замечаний не делал.
Нужно сделать все, чтобы победить.

ads, привет, дружище!
Да, повезло, а ведь мог фанеру подпортить. :D
У нас был похожий товарищ подполковник Белаш, замкомполка (я о нём уже когда-то писал). Имел фигуру штангиста и соответствующие руки, силища в которых была неимоверная. Так вот он терпеть ненавидел "дедушек" в ушитых хэбчиках :evil: . При виде такого, подзывал к себе и расшивал модные "лосины" одним движением. Боец оставался в лохмотьях. Потом шёл в роту, брал у старшины старую-старую подменку, отличавшуюся от кителя колером, в которой ходил до неизбежно надвигавшегося близкого дембеля, как лабух :blink: .
Купол воздухом наполнен
И качается слегка. (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)

Цитата
Tar пишет:
ads , привет, дружище!
Да, повезло, а ведь мог фанеру подпортить.
У нас был похожий товарищ подполковник Белаш, замкомполка (я о нём уже когда-то писал). Имел фигуру штангиста и соответствующие руки, силища в которых была неимоверная. Так вот он терпеть ненавидел "дедушек" в ушитых хэбчиках . При виде такого, подзывал к себе и расшивал модные "лосины" одним движением. Боец оставался в лохмотьях. Потом шёл в роту, брал у старшины старую-старую подменку, отличавшуюся от кителя колером, в которой ходил до неизбежно надвигавшегося близкого дембеля, как лабух .

Да, друже, Tar, вот она, гонка за модой :D
В наше время кителя уже не ушивали, а вот кантики на кепках - это ДА!
Тот же комбат натягивал в строю их плотно на голову, кантик исчезал сам собой :lol:

Вообще, с формой одежды приколов много было за службу.

Цитата
Tar пишет:
терпеть ненавидел "дедушек" в ушитых хэбчиках
А наш зампотех (кмс по боевому самбо) не переваривал гнутые на дембельский манер кокарды. Распрямление происходило за две секунды не отходя от кассы прямым поставленным ударом в лобешник. Боец в ауте, зато кокарда в порядке :) .
Всем вам - удачи в купола!

Цитата
стрелокъ пишет:
Цитата
Tar пишет:
А наш зампотех (кмс по боевому самбо) не переваривал гнутые на дембельский манер кокарды. Распрямление происходило за две секунды не отходя от кассы прямым поставленным ударом в лобешник. Боец в ауте, зато кокарда в порядке .
И отпечаток Звезды от "капусты" во лбу:)

Цитата
стрелокъ пишет:
Цитата
Tar пишет:
А наш зампотех (кмс по боевому самбо) не переваривал гнутые на дембельский манер кокарды. Распрямление происходило за две секунды не отходя от кассы прямым поставленным ударом в лобешник. Боец в ауте, зато кокарда в порядке .
Помню, помню! :D У нас таким образом дедушки "опухшим" молодым равняли звёздочки на пилотках. След на лбу оставался примерно на неделю.
Купол воздухом наполнен
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)

в в.ч 86800 однажды заехал В.Ф.Маргелов.а на плацу исполняли строевую песню.ЗВОНКО И МЕЛОДИЧНО.
-ЧЁ КАК КРАСНЫ ДНВИЦЫ РАСПЕЛИСЬ? ВЫ-ЖЕ ТИГРЫ - ВЫ РЫЧАТЬ ДОЛЖНЫ!

...с тех пор строевую песню бойцы рычали - громко,но хмуро и на низких тонах...попытки в разные года заставить ПЕТЬ (даже при наличии солдат с муз.обр.)давали недолгий эффект - и в.ч. на строевых смотрах за исполнение стр.песни, получали отрицат. оценку...как-то УЖЕ В 96м Х.А.Н. на смотре плюнул на это дело и сбил ВСЕХ в одну коробку и пели Цоя- "группа крови "- и получили своё -уд.

Цитата
Д.А.К. пишет:
в в.ч 86800 однажды заехал В.Ф.Маргелов.а на плацу исполняли строевую песню.ЗВОНКО И МЕЛОДИЧНО.
-ЧЁ КАК КРАСНЫ ДНВИЦЫ РАСПЕЛИСЬ? ВЫ-ЖЕ ТИГРЫ - ВЫ РЫЧАТЬ ДОЛЖНЫ!

...с тех пор строевую песню бойцы рычали - громко,но хмуро и на низких тонах...попытки в разные года заставить ПЕТЬ (даже при наличии солдат с муз.обр.)давали недолгий эффект - и в.ч. на строевых смотрах за исполнение стр.песни, получали отрицат. оценку...как-то УЖЕ В 96м Х.А.Н. на смотре плюнул на это дело и сбил ВСЕХ в одну коробку и пели Цоя- "группа крови "- и получили своё -уд.
Василий Филлипыч реально правильно сказал!
Завидую тем парням, кто имел часть видеть и общаться с ним!

А по нашей строевой со времен службы эту песню даже на гражданке почему-то ору (хоть и мелодично), несмотря на то, что песня душевная и всем известная "Катюша".
Просто петь нормально не получается.
Армия-это ведь навсегда)

О, а зачем Д.А.К. свою впечатлюшку убрал? Классная была история.
Д.А.К., возвращай назад.
Изменено: Tar - 17.10.2013 21:52:36
Купол воздухом наполнен
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)

Цитата
Tar пишет:
Д.А.К., возвращай назад.
у меня слог с детства тяжеловат для описаний...звиняйте.
Изменено: Д.А.К. - 17.10.2013 22:28:46

Цитата
Д.А.К. пишет:
Цитата
Tar пишет:
Д.А.К., возвращай назад.
Дружище, да мы тут все не писатели.
Всегда приятно читать, какой бы слог не был.

С уважением!

За пустые сообщения будем наказывать.

Цитата
ads пишет:
Цитата
Д.А.К. пишет:
Цитата
Tar пишет:
Д.А.К., возвращай назад.
Дружище, да мы тут все не писатели.
Всегда приятно читать, какой бы слог не был.

С уважением!
где-то 95г. Был командующим Подколзин -он как-то прилетел к нам,собрал оф-в и пр-в в клубе 97пдп,сказал И:
-мы тут в штабе посовещались и решили:
106я - будет ВОЕВАТЬ В Боснии(( :lol: )) .а вы - в чечне.

наши - :blink: ...И РЖАЧ И ПЛАЧ .
Изменено: Д.А.К. - 18.10.2013 19:58:33

Цитата
Д.А.К. пишет:
Ой, не надо скромничать. Классно было написано и с отличным слогом. Так что удалённую впечатлюшку на бис просим в студию.
Если не сохранилась, могу заслать её копию из рассылки, пришедшей мне на e-mail, в личку.
Купол воздухом наполнен
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)

Цитата
Tar пишет:
Цитата
Д.А.К. пишет:
Ой, не надо скромничать. Классно было написано и с отличным слогом. Так что удалённую впечатлюшку на бис просим в студию.
Если не сохранилась, могу заслать её копию из рассылки, пришедшей мне на e-mail, в личку.
тогда и опубликуйте ОТ СЕБЯ(...у меня нет её)- коль захотите...А ЗА ВСЁ СКАЗАННОЕ ТАМ Я ОТВЕЧАЮ.
Изменено: Д.А.К. - 18.10.2013 21:48:55

у моего первого БОЕВОГО командира ВПЕЧАТЛЮШКИ более художественно оформлены и ребята хорошо исполняют -

Загрузка плеера

Цитата
Tar пишет:
Цитата
Д.А.К. пишет:

выставляем с Х.А.Н. блоки у горных селений.Выходят хмурые старейшины Гуни.
Х.А.Н.-
-короче -мы -ГОБЛИНЫ....(гоблинами духи всех дЕсантов звали -злые,выносливые и по горам носятся как бешенные )

старейшины-
-

Х.А.Н.-
-там -на перед дорогой будет наш блок-пост.

старейшины -
-там под снегом(а ФЕВРАЛЬ-месяц)наши копны с сеном.боимся- солдатики растащут.

Х.А.Н.-
-я им растащу! -только узнаю -ЗА ЧАС НАКОСЯТ.

старейшины-
-
...а на дворе был ФЕВРАЛЬ-месяц.

Tar -ПОСВЯЩАЕТСЯ ТЕБЕ :)

Д.А.К., спасибо, конечно. Но не надо.
Такое можно посвящать только тем с кем ты был там. Тем более, эту впечатлюшку ты уже посвятил Х.А.Н. и солдатикам, которые если что, вполне могли стать косцами. А в десанте приказ командира - это точно: расшибись, но выполни. От приказ косить - не откосишь.
С уважением.
Купол воздухом наполнен
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)

Цитата
Tar пишет:
Д.А.К. , спасибо, конечно. Но не надо.
Такое можно посвящать только тем с кем ты был там. Тем более, эту впечатлюшку ты уже посвятил Х.А.Н. и солдатикам, которые если что, вполне могли стать косцами. А в десанте приказ командира - это точно: расшибись, но выполни. От приказ косить - не откосишь.
С уважением.
я не посвящал им - просто описал что с нами было.это и так у них в памяти -.у наблюдавших этот эпизод. осталось...
ну в той нашей дивизии и девиз был - ГДЕ ЕСТЬ ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА - ТАМ НЕТЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ ))

да и в ПТГр другой дивизии летом 95го в н.п.СТАРЫЕ АТАГИ -ждали прилёта ЧИНДАРОВА и ХАЛИЛОВА - они тогда- руль друг другу над группировкой ВДВ в чечне передавали.....а накануне вечером нам всем поставили задачу - на общем построении - всем быть со знаками различия на погонах И ПЕТЛИЧКАХ комков...А ВОЕВАЛИ УЖЕ ДАВНО...но наутро ВСЕ БЫЛИ. - НОЧЬЮ ВЫШИЛИ.
Изменено: Д.А.К. - 23.10.2013 13:41:38

Но если бежать на стрельбы с ПКТ, да с АКС, да с РДешкой и т.д..... :{} ...то тот ещё вз"ёб - тренаж

Вспомнилось: лен.комната, полит.инфа..., замполит чего-то там буробит про политику партии и т.д.... Ротушка
, естественно, всё "конспектирует"... Мин. через 30 занятий (+ -, не скажу точно), замполит, не меняя "нудности" повествования, почти шопотом, произносит...-" РазвЕдушка, все кто спит?"... И как гаркнет:- "ВСТАААТЬ !" Пол роты вскочили (громыхая стуьями)..., глаза - рогом (и я в том числе)... Старлей (замполит) : -" Все,кто встал, в проходы между партами выйти..., упор лёжа принять..." И следующие мин. 20 отжимались мы на кулачках под тему "Партия и Армия - едины"...

Братишки, стыдоба лет 30 грызёт, но всё-таки хочу поведать... Не судите строго...

Гайжюнай, декабрь 81, 285 полчок, 6 рота... 2-эт. люли, я на верхней, на нижней Волк (классный пацан, но не помню как зовут
, просто из-под Тамбова следов-но "тамбовский Волк")... Сатиметров на 5, и кг на 10 был меня "по скромнее", и по этому при каманде "Под"ём"(первые пару недель учебки) он был не в восторге от моего "десантирования" ему на бОшку... Договорились, что в случае любого "шухера" сначала сваливаюсь я, потом он вылезает... Всё путём,служим,скорешились-притёрлись в ротушке... ну и ...(далее рассказываю со слов Волка).....
"РОТТТА ПОД"ЁЁМ"... Ну и т.д.... " Жду твоего (т.е. моего) движенния..., нет 5 сек., 7,10, плюнул..., вскочил...,оделся,выбежал...., ну там вз"ёб-тренаж, кросс мин 40-50..., прибегаем в распо-ние - ты (т.е. я) дрыхнешь..."
С утречка как всегда...,по распорядку..., после кросса,у турников Волк ну и рассказал...
Дневальный (за дежурного), раскорячив тумбочку с табуреткой перед выходом из роты, писал письмо на Родину..., ну и прикемарил на писанине, проверяя ухом "работу над ошибками"... И тут (часа в 2 ночи, по "закону" падающего бутерброда, ) заваливает Деж. по Части.., ну и так далее..., всей роте сержант-деж.по роте, об"яснял на бегу "правила правописания"...
Вобщем проспал я ту "войну"..., и Волчара-дружище не сдал меня...

КРУТО-Ж у Вас контролировали л.с. )))))

ну а стукачей в войсках всегда мало было

А прижиматься как следоват налобником шлемофона к Кристаллу не пробывал?

Цитата
замполит, не меняя "нудности" повествования, почти шёпотом, произносит...-" РазвЕдушка, все кто спит?"... И как гаркнет:- "ВСТАААТЬ !" Пол роты вскочили (громыхая стуьями)
Это частая практика в подразделениях. А наказание-как у командира фантазия разыграется. :D
За десантное братство!!!

Насчёт "губы" воспоминание...

88 год, август мес., 2-е число,, Бобруйск ,Бел-ссия, полк дальней стрг.авиации (ТУ-22), Мы (группа студентов 4-го курса Моск.Инст.Инж.Гражд.Авиации, 24 рыла, все отбарабанив срочку (и не только в ВДВ), проходим уже 1,5 мес.военные сборы для получения "летёх" запаса ВВС после инс-та...) За всеми нами блюдил препод. с воен. кафедры - летун, майор Маковенко...
Рутинная работа на взлётке..., тех.обслуга 22-х, но!!! Ведь 2-е же, блинн-на, АВГУСТА же!!! Время 12-00, а тут такое попадалово... Ну и на перекуре решили мы с Вадиком свинтить аккуратненько в "самоход", так сказать,разведать, чем тут Бульбаши-Десантники дышат (в Москве то я знаю - чем, где и как..., ну а здесь-то загадка)...
Небольшая ремарка: Вадик (дружок мой и однокурсник) Жданов, тоже ДМБ-83, Тульского, правда, 51-го полчка , ещё та "дура" (189 - рост)...
Ну и ломанули мы "огородами", вдоль забора а\дрома (а он,забор, метра на 3 в высоту, плюс колючка по-верху), ну мы не найдя ни какой "прорехи", типа дыры в "обороне" решили попереть на пролом через КПП (метров где-то около 700-800 вдоль забора но него)..., тормознулись метров за 100 до оного, перекурить..., подумать... Ну и в наглянку, попёрли к КПП... Ждан впереди (с важной мордой лица) я за ним... (как из того фильма).. Ну да ладно...Это прелюдия..., прорвались (ещё бы, в такой день), гульнули с местной Десантурой, вертаемся в расположение (где-то в районе 23-00), опаньки.., вместе с дневальным, у тумбочки, Маковенко (майор, наш студ. куратор)....
Мы, стойку смирно.., докладываем, что,мол, так и сяк.., ходили на перекур.., на луну перед отбоем глянуть.., а казарма(сволочь) качается перед нами (мы-то прямо стоим)... Вобщем не прошла отмазка. Повёл нас майор в местный ПМП на "медосмотр" , затем препроваждение на местную гарнизонную "губу"...

" Ну чо студенты-залётчики, посидим, попидо...сим нашу доблестную крепость..." - это нач.губ (капитан-летун)
" Да легко" - это Вадик
" Оп-пана.. и от куда у нас такая борзота нарисовалась?"..-это уже нач.губ. к майору.
Тот чего-то мямлит, типа, из Москвы, на воен.сборах,срулили из в\ч, ну и выпили...
"Значит, алкаши"..."Понятно.., сержант, какое помещение нуждается во влажной уборке?" .. Это нач.кар. - наряду
"Сортирно-очковое, тарщкаптан".
"Ну вот и поставь бойцам задачу, а то чего-то расслабились орлы на студенческой пайке..."
"Ёсть!" - это сержант (бульбашом оказался)
"Ну, а чего тельники то напялили, рексы хреновы" - глядя на Вадика, сказанул капитан...
Тут у меня чой-то типа "включилось"...: слэнг, преподнос разговора, постановка задачи, до боли знакомое..., ну я и ляпнул...
"У нас тут праздничек, товарищ капитан, случился"
"Десантура что ли?"

" Так тоШно, товарищ капитан"
- гаркнули мы (кося под бульбашей)
Капитан перенёс взгляд на майора..., тот жмёт плечами, мол, ну да, было такое...
"А какого хрена ты, майор, приволок их сюда" - раздухарился нач.кар. "Не видишь, губа под завязку, вали отсюда со своими школьниками..., когда места будут в МОЁМ заведении, тогда и приводи...."
Прдолжение следует.....

....пррлдолжение :

Капитан, (как потом я выяснил), оказался нашим , дЕсантом, срочником (в 70-х в Заб ВО тарабанил). Потом лётное училище..., служба в ТА..., был ком. на АН-12, майором, в Афган туда-сюда лЁтал в начале 80-х..., а потом кому то из штабистов репу "начистил" ..., ну и понизили в звании с ссылкой в БелВО... Но в душе (судя по высказываниям, кот. я услышал на "губе") - НАШ!!!

в Кишиневе десантуру на губу вообще не брали. Чтобы бойцы 300 ПДП не отдыхали от службы. В 83-м пришлось цугундер на территории полка строить.
Если недруг коварный
Нам объявит войну,
То смертельным ударом
Мы ответим ему...

Эх давно не был в этой теме да и на сайте - 3 года...как!!! Помнится Андрей Загорцев- автор книг и писатель...наш сослуживец и однополчанин захаживал сюда.....так вот в его произведениях много впечатлюшек....я тут скачал пару его аудиокниг "Город" и "офицерская группа особого назначения" говорят еще вышли..не подскажете где скачать?
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.

Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 След.
Читают тему (гостей: 2)

Яндекс цитирования liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой