Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Техподдержка
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неизвестная дивизия. 105-я гвардейская воздушно-десантная Краснознамённая дивизия (горно-пустынная).

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Неизвестная дивизия. 105-я гвардейская воздушно-десантная Краснознамённая дивизия (горно-пустынная).

Город Фергана в Узбекистане может по праву называться столицей ВДВ. Разумеется, найдутся те, кто отвергнет это предположение. Мы не будем спорить. Во всяком случае, это единственный город бывшего СССР, где в послевоенный период дислоцировались две воздушно-десантные дивизии. И обе были сто пятые.

Это небольшой рассказ о 105 гвардейской воздушно-десантной Краснознамённой дивизии (горно-пустынной) второго формирования. В силу своего непродолжительного существования по сравнению с другими соединениями ВДВ, она для широкой общественности, остается неизвестной. И в этом нет ее вины. Нет и вины тысяч военнослужащих, чьи годы службы прошли в ее частях. Просто так сложилась жизнь, что дивизия, возродившись, словно птица Феникс из пепла, удивительным образом повторила печальную судьбу своей предшественницы.

С неба об землю... и в бой!

Очень хорошая и познавательная статья. Спасибо.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"

Интересная статья. В статье сказано, что 11 ОДШБр - гвардейская (в статье 11 ОВДБр). Это опечатка?
Изменено: zmeji2009 - 17.04.2011 12:58:08
"Есть десантные войска и нет задач невыполнимых"

Цитата
zmeji2009 пишет:
Интересная статья. В статье сказано, что 11 ОДШБр - гвардейская (в статье 11 ОВДБр). Это опечатка?
Да, опечатка, конечно. 11 бригада была не гвардейская.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"

Спасибо за статью,все вообщем так и было.Нас из Витебска начали с осени 90-го готовить к тому,что уедем на юг.Еще раз спасибо

Очень приятно,спустя 35 лет,узнать о судьбе родной дивизии!Это наша молодость,наша школа жизни.Именно в армии мы становились мужчинами.Спасибо за статью!!!
intra90@qip.ru

Многие наверное и не знают что солдаты и офицеры нашей дивизии впервые в1968г.совершили парашютные прыжки на пик Ленина выс.7100м.Славное было время!Снег,горы,пустыня,жара и пот!Всем здоровья!Хочется связаться с моим командиром 7роты Александром Петровичем Солуяновым,дай ему бог здоровья и спасибо за его школу!

Спасибо!
скоростная укладка парашюта ведет к скоростному спуску

Спасибо!Прочитав статью получил ответы на давно интересовавшие вопросы!
скоростная укладка парашюта ведет к скоростному спуску

Хорошая статья,главное нужная.А какие отцы-командиры,дай бог им всем крепкого здоровья.Мои командиры к-н Пасько,л-н Панасов, ст.л-н Гуркин,ст.л-н Гордеев.Мой срок службы 1987-1989.

Может кто знает девиз 105-й вдд? Очень надо
С неба об землю... и в бой!

Спасибо за статью.Четко,конкретно,познавательно, с душой.

я после выпуска в 1991г. был направлен в Фергану. по прибытии в начале августа 1991г. мне в кадрах сказали, что саперный батальон дивизии уже укомплектован и предложили на выбор Иолотань с последующей передислокацией в ОШ или Могочу, а далее в Кайташ.
пока передислокацию не отменили, из состава 11ОВДБР успели передислоцировать пдб и развед роту. потом они вернулись в Могочу.

Служил срочную в 111.пдп. 65-68г. Славное было время и мы гордились полком, дивизией и ВДВ.

Соглашусь со всеми - добротная, хорошо написанная , познавательная статья. Спасибо.
Родина прикажет - танки полетят.

Я был последним командиром 530 артиллерийского полка, с которым попрощался летом 1993 года и убыл к новому месту службы в г. Омск. Что стало с полком? У меня его принял Ю. Ташматов

Цитата
crupnov.anatolij пишет:
crupnov.anatolij, 16.08.2011 13:23:33 Я был последним командиром 530 артиллерийского полка, с которым попрощался летом 1993 года и убыл к новому месту службы в г. Омск. Что стало с полком? У меня его принял Ю. Ташматов

Вот какой ответ я получил на этот вопрос:
Артиллерийский полк, всё так же, существует в составе 2 армейского корпуса мобильных сил (ВДВ), совместно с 4 овдп. После Халлиулова Романа Михайловича, им командовал Тошматов Юра. Полк совершает прыжки, десантируют на парашютных системах "Нонны" т.е. живёт полнокровной жизнью.

13 одшб

Цитата
selvad пишет:

Вот какой ответ я получил на этот вопрос:
Артиллерийский полк, всё так же, существует в составе 2 армейского корпуса мобильных сил (ВДВ), совместно с 4 овдп. После Халлиулова Романа Михайловича, им командовал Тошматов Юра. Полк совершает прыжки, десантируют на парашютных системах "Нонны" т.е. живёт полнокровной жизнью.
Арт.полк еще в конце 99 году переименовали в арт.бригаду. А что они десантируют технику не слышал... Откуда это известно?
"Прыжок не самоцель, а средство вступления в бой"

У 1974 году командиром отдельной разведроты в/ч 64011 был Хабаров Леонид Васильевич класный мужик.

Цитата
UR3AFJ пишет:
У 1974 году командиром отдельной разведроты в/ч 64011 был Хабаров Леонид Васильевич класный мужик.
Мой комвзвода Качанов Толик, супер мужик (ст. разведчик первого разведвзвода 69-71гг)где ты?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Яндекс цитирования liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой