Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Техподдержка
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 2

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 2

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 2

Я в этой книге шибко о боях не пишу. В боях ничего интересного нет. Мы стреляем, в нас стреляют. Мертвые падают, раненые орут. Все как обычно. Мне хочется наш быт описать, чтобы лучше к солдатам относились и быт, и жизнь, и службу их обустраивали лучше.

Первая часть книги по ссылке - Часть 1

Я бы так сказал - Если можешь - не пиши. Перед смертью - не напишешься. Все эти псевдоужасы с грязными руками, окопами, вшами, недоразумениями и пр. - для домохозяек. На войне - как на войне. И солдат должен стойко переносить все тягости армейской службы. Если какое-то интеллектуальное или физическое насилие неизбежно встречается в армии, то это лишь для "приведение тела в чувство". А как Вы роту ВДВ хотите поставить на боевую задачу, если там всякий люд - колхозники, рабочие, отчисленные студенты, ушедшие от уголовной ответственности, всем по 18 лет, все или борзые не в меру, или "шланги" (надеюсь, последнее известно?), да ещё разных призывов, как? Когда и где они в 18 лет стали десантниками и стойкими бойцами? Ведь это же призыв. Это же не набор по выбору? Берём только добровольцев с опытом боевых действий. Короче говоря - информация - известная, но, акценты поставлены - не правильно.

Я правильно понял, что грязные руки, вши и воровство с перепродажей местным, плюс с изуверскими издевательствами, мягко обозначенными как "недоразумения" - обязательное условие службы? И кто мне объяснит, откуда и куда солдат переносит все эти дебильные тяготы? И, главное, зачем он их переносит?
Хорошая была фраза в Присяге, универсальная отмазка для оправдания любого скотства по отношению к военнослужащим. И не только к рядовым...

Цитата
Giger пишет:
Я бы так сказал - Если можешь - не пиши. Перед смертью - не напишешься. Все эти псевдоужасы с грязными руками, окопами, вшами, недоразумениями и пр. - для домохозяек. На войне - как на войне. И солдат должен стойко переносить все тягости армейской службы. Если какое-то интеллектуальное или физическое насилие неизбежно встречается в армии, то это лишь для "приведение тела в чувство". А как Вы роту ВДВ хотите поставить на боевую задачу, если там всякий люд - колхозники, рабочие, отчисленные студенты, ушедшие от уголовной ответственности, всем по 18 лет, все или борзые не в меру, или "шланги" (надеюсь, последнее известно?), да ещё разных призывов, как? Когда и где они в 18 лет стали десантниками и стойкими бойцами? Ведь это же призыв. Это же не набор по выбору? Берём только добровольцев с опытом боевых действий. Короче говоря - информация - известная, но, акценты поставлены - не правильно.

Я прошёл 2 войны и 2 формы обучения перед каждой войной.
На одной был дембелизм, грязные руки, вши.
На другой чистые казармы, уважение друг к другу, возможность содержать себя в чистоте.

Голод был и там и там, но на второй войне пайку не отнимали. Окопы были и там и там, но службу несли на второй войне только за себя, а не за дедушку. Смерть витала и там и там, но на второй войне была возможность плюнуть и уехать без особых последствий.
Солдат должен стойко переносить все тягости армейской службы, но когда они идут без издевательств со стороны сослуживцев и офицеров. А когда либо вперёд, либо расстрел, когда каждый день первые полгода избиения, когда более сильный и наглый отбирает кусок сухаря, когда командирам насрать на солдата... - это не тяготы - это рабство.
Когда роту ВДВ хотят поставить на боевую задачу, то подразумевается, что все бывшие всякий люд - колхозники, рабочие, отчисленные студенты, ушедшие от уголовной ответственности, всем по 18 лет, все или борзые не в меру, или "шланги" (надеюсь, последнее известно?) прошли 5 - 6 месячную подготовку перед войной в первичном учебном подразделении, где их должны были сделать настоящими солдатами, или гнать из армии взашей, или вообще не брать в Армию - это правильно, а не то как это было и преступления в войсках офицеры и генералы должны были искоренять калёным железом.

А, они, эти офицеры и генералы по 5 лет училищ имели и многие имели опыт работы в войсках. Если они не настоящие генералы и офицеры, а туфта, склонившаяся перед подонками и идущая на поводу у подонков, то это не армия - это ГУЛАГ с блатными понятиями.

Читайте следующие части повествования, там обо всём, что вы говорите хорошо сказано. А писать надо, чтобы ссуки именно ссуками перед народом предстали, а герои - героями. А то много ссук трясут гордым званием ветерана боевых действий, а по ходу они падлы и вреда от них в Афгане для боеспособного подразделения было больше чем от иного Душмана.

"... Обучали нас воевать, в учебке, в Литве, перед Афганом, дерьмово. Шесть месяцев учебного подразделения ВДВ. Никак воевать не обучали. Два прыжка с парашютом с кукурузника, один с транспортного Ила.

Три, четыре раза в неделю по часу в день типа рукопашного боя. Больше показуха, чем тренировка.

Немного спортивного городка, раз десять за всё время кросс 2 - 3 – 5 километров без тяжестей.

Много работы на сельское хозяйство Страны и мышиной возни по уборке территории и казармы. Много занятий с ручкой и тетрадкой. Учили половину почти каждого дня всякой глупости, которую мы даже не использовали на практике. Много строевой шагистики на плацу. Немного стрельбища. Ещё ягоды для ротного собирали, в наряды ходили, городок тренировочный строили, на хозяйственных работах балдели. Нас качественно готовили помереть на следующий день войны. Весь Советский Афган держался только на яром дембелизме, голимом патриотизме рядовых солдат и немногих младших офицеров..."
"...
И гоняли опять же, не фронтовики, а салабоны учебные сержанты, у которых уже все мысли были о бабах, доме, водке и сне. Не до подготовки нашей им было, да и не умели они никого готовить. Разве боевого волкодава сможет вырастить и воспитать комнатная собачка мирного времени, крови не хлебавшая.
Она, эта собачонка, может только научить, где сосиску из столовой вкуснее стащить, как от хозяйского командирского пинка быстрее увернуться, как на коврике в каптёрке больше поспать, как газетку ротному принести и пузико подставить для почесания и поскулить при этом умиленно.
Вот так нас и готовили комнатные дембеля собачки мирного времени, парашливо.
Дебильная система. Офицеры, которых в то время полно уже было с Афгана, с нами не занимались совсем. Нас в учебных подразделениях Союза обучали обычные сержантики, которые не нюхали пороха, боёв и войны и близко.
Ну а в Афгане, нас салабонов, уже фронтовики дембеля, по своему переучивали врагов зубами рвать за горло и приказы без колебаний выполнять. Жутко переучивали, по своему, без теплоты, любви и дружбы, но зато быстро. Потом мы других так же учили. Жутко и быстро, чтобы молодые не захлебнулись собственной кровью в первом же бою. Платили мы за это голодом, рабским трудом на учителей, личным денежным и вещевым довольствием, выбитыми челюстями, зубами, синяками и гниющими ранами.
Лес рубили и щепки летели. Но кто на эти щепки перевоспитания внимания обращал.
А каждая щепка человеком была. Мечтала, любила, страдала. А её в костёр жестокости. Сгорай щепка..."
"...После войны, через год, поступив в высшее специальное подразделение, проучившись в нём несколько лет и благополучно закончив его, я с удивлением увидел, что можно жить и без дембелизма.
Мы так же были в погонах, шинелях, бушлатах, также постоянно и почти ежедневно, выполняли служебные и боевые задачи и задания, связанные с реальным риском для жизни, в том числе, и на Кавказе. Но жили без унижений друг другом, руководствуясь здравым смыслом, приказами и уставом. У нас не было даже малейшего намёка на дембелизм. Первый курс, старший курс, последний курс. Все были равны. Если бы кто – то начал качать права по поводу того, что он старше курсом или больше служит, на него бы смотрели, как на идиота. Ни у кого даже мысли не возникало кичиться своим сроком службы.
Отличными отметками гордились. Спортивными достижениями гордились. Меткой стрельбой, опрятным внешним видом, красивой строевой выучкой гордились. Всё было как в армии, но только в два раза дольше, и качественнее, и без рукоприкладства. Были и залёты и нарушения дисциплины. Я однажды двадцать нарядов вне очереди отхватил дежурным по столовой за самоволку и все двадцать отработал, бегая ночами всё в те же самоволки. Вместе со мной, все 20 дней мыл посуду и полы такой же пацан с боевой медалью и старшинскими погонами. Не за падло было посуду и полы мыть, столы накрывать. Это называлось дежурство по столовой. И казармы, и туалеты, и писсуары мыли сами.
Мы всё мыли сами и туалеты и полы и посуду, мели плац, наглаживались. И орденоносцы, и старшины, и сержанты, и рядовые. Все мыли и убирались по очереди. Я был и курсантом и командиром отделения и командиром взвода и старшиной курса. За время учёбы получил почётную грамоту ЦК ВЛКСМ. Обо мне написали книгу.
Было у нас всякое, но обычное, то, что может случиться в любом нормальном человеческом обществе. Не было унижения, не было заставляния другого делать за тебя свою работу, заставляния обслуживать тебя кого - то только потому, что он младше годом службы.
Я был просто поражён, что может быть по другому.
Та же страна, тот же СССР. Разница между одним и другим подразделением в один год. Можем, же когда хотим.
При этом на курсе в сто с лишним человек было всего два офицера. Начальник курса и замполит курса. И они не всегда были нам приятны и уважаемы.
Все остальные командирские посты мы, курсанты занимали сами. Была самодисциплина, самоуважение и понимание ответственности.
Были и самоволки и залёты и нарушения, всякое было и хорошее и очень плохое. Дембелизма не было. Каждый отвечал за свои промахи перед уставом, как и положено по закону. Вышли все выпускники грамотными и хорошими офицерами..."

Как-то депрессивно. Не очень понятно о чём речь. Тут на форумах есть такой Сергей Бояркин "Солдаты Афганской войны". У того несколько в другую сторону "закос" в мемуарах идёт, дескть, сволочи Вы все, убийцы.
Эта рукопись больше интересна с точки зрения оценки личности автора. Особенно для будущего командирского состава. Вот и с такими людьми Вам придётся служить и воевать. Один весел беспричинно. Другой ходит и ноет от беспричинной тоски. Третий качается на турнике и с гирями, эмоций - никаких, качок. Но, они все - и не плохие, и не хорошие. Они разные. Они такими родились. Но вот в Роте, надо собрать всё это в боеспособное подразделение. Но, это относится только к призывникам. А когда люди сами выбирают военное дело - там совсем другие подходы. Там - профессионалы.

Что то я ничего не пойму . С одной стороны у меня слова живых солдат ВДВ прошедших Афган . И в них ни слова про издевательства . Много чего говорили . И про боевые , и про быт . Про то как офицеры делились своим пайком . и как старались беречь солдат в бою . И как к духам ходили по ночам посидеть за столом . Много чего я услышал . Но не было издевательства над солдатами . садизма не было . может я не тех людей слушал ? И про учебку в Литве как то просто всё описано . Прямо рай какой-то . Может это другая Литва ? Короче я не верю !

Цитата
городилов пишет:
...И про учебку в Литве как то просто всё описано . Прямо рай какой-то . Может это другая Литва ?..
Про Гайжюнайскую учебку. Сравниваю описываемый Игорем Геннадьевичем период со своими полгода в 285 УПДП в 86-м. Получилось следующее:
Цитата
...Два прыжка с парашютом с кукурузника, один с транспортного Ила...
Также, может только не 2, а 3 с Ан-2 и 1 с Ил-76.
Цитата
Три, четыре раза в неделю по часу в день типа рукопашного боя. Больше показуха, чем тренировка.
Примерно также.
Цитата
...Немного спортивного городка, раз десять за всё время кросс 2 - 3 – 5 километров без тяжестей...
Спортгородка хватало, кроссов и марш-бросков (с тяжестями) тоже предостаточно, как на физо, так и "попутно" - на стрельбище и обратно, за косяки, и пр.
Цитата
Много работы на сельское хозяйство Страны и мышиной возни по уборке территории и казармы. Много занятий с ручкой и тетрадкой. Учили половину почти каждого дня всякой глупости, которую мы даже не использовали на практике. Много строевой шагистики на плацу. Немного стрельбища. Ещё ягоды для ротного собирали, в наряды ходили, городок тренировочный строили, на хозяйственных работах балдели....
Примерно также. После первой половины дня занятий и обеда, вместо т.н. самоподготовки, ездили в села, пахали на кап.строительстве парка, помогали учебным механам мыть и чистить БМД-1.
С ручкой и тетрадкой занятия считаю нужными были, штудировали ТТХ вооружения БМД и стрелкового оружия, в ознакомительной части что-то там доводили по БТ и оружию стран НАТО, теория по тактике отделения и пр.
Стрельбища было много. В основном стреляли из орудия 73А Гром и ПКТ (БМД-1). С АКС-74 можно было и поболее чем давали. С РПГ-16 один раз, РПГ-7Д увидел в части после распределения. Один раз гранаты бросали. С ПМ пару раз.

Ягоду (на тактике в лесу) и яблоки возле караулки собирали лишь для себя, утолить "вечный" голод. Для офицеров не помню чтобы припрягали на что-то.
Цитата
И гоняли опять же, не фронтовики, а салабоны учебные сержанты, у которых уже все мысли были о бабах, доме, водке и сне. Не до подготовки нашей им было, да и не умели они никого готовить. Разве боевого волкодава сможет вырастить и воспитать комнатная собачка мирного времени, крови не хлебавшая...
Тут согласен. Хоть и гоняли нас сержанты "от души", но никто из них не то что в Афгане, в линейных частях в Союзе не служил. Комроты к-н Воронин был после Афгана, но чтобы он нами занимался, не припомню. Вообще, остаться сержантом в учебке считалось лафой. Одним из методов дисциплинарного воздействия на сержантов была угроза взводного или ротного отправить в войска, где бывшие курки (от слова - курсанты) припомнят им все перегибы. Для офицеров (ротного звена), насколько слышал, учебка тоже считалась клевым местом службы. И по служебной нагрузке и территориально - Прибалтика.

Прочитал две части. Всё правда. Всё до капельки. И восприятие солдатом, и характеристика ситуаций, фактов, и оценки, и выводы.

про учебку 44 УВДД Рукла шутили .. что перепутал солдат дорогу в рай с дорогой в чертов Гайжюнай .....и кто ее прошел не страшен большой Бухенвальд ...... а нагрузки по огневой и тактической самые сильные в СССР. но а регулярный дембилизм и неуставнуха позор армии.

СЛАВИН Игорь Геннадьевич правда настоящая за вами хотя и горькая ...... обязательно пишите ....... все прошли в ВДВ через это позор с разными потерями .... это очень мешает и подрывает боеспособность нашей любимой армии и тогда и сейчас ..... здоровья Вам и Вашим родным . ВДВ - сбили сног сражайся на коленях ....... идти не можешь лежа наступай.

Браво, бурнейшие аплодисменты и земной поклон тебе братишка, особенно вот за это:

"Сейчас, когда прошло много лет и в новостях я вижу и слышу, как России
угрожают, мне смешно. За рубежом забыли, что в России живёт, как
минимум, несколько сот тысяч бывших курков с Афгана и Чечни. У пацанов
никогда не заржавеет встать на защиту своей Родины. Мы умеем и воевать, и
умирать за Родину, за Российский народ, за нашу землю. Более того, нам
нравиться это, мы скучаем по этому, и мы не боимся смерти."

Просто шедеврально. Я через 3 года готов взять с собой сыновей. Пиндосня, вешайтесь, сцуки. Надеюсь, вы пасёте этот форум. Швейцарию, готов штурмовать хоть завтра, курки, кто со мной? Связь с летунами нужна по зарез.

Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дъявол, Ад за моим
левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на
кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
.
С глубочайшим уважением и восхищением к СЛАВИНу Игорю Геннадьевичу.
Изменено: kvladimir - 16.07.2015 22:28:09
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.

Удивляет что многие ведутся на серую белую и черную пропаганду и агитацию Славина , которую он здесь вел на форуме . Все или почти все ,что пишет Славин сработано по указиловкам и методичкам пиндосовских идеологов . Тот же Славин не скрывает , что прошел у них спец обучение по пропаганде пиар акциям . Сам Славин патологический врун и лицемерный моралист пафосно обличающий и якобы поучающий своих бывших сослуживцев . Только слепой не увидит тенденциозности его опуса . Сколько грязи им вылито на свою Родину . Родину не выбирают ее нужно беречь и гордится . Все что написал Славин ,по сути это мусор на входе и мусор на выходе . Если в бочку с медом добавить ложку говна , бочка меда станет .дерьмом . В афганских группах обсуждался опус Славина , по началу многие думали что он просто феерически придуривается , но потом решили что он просто больной на голову . ""14 осколков в голове"" . Славину нужно просто лечиться , и не заниматься "говновбросами" в киберпространство . Кстати тот же Славин тут на форуме писал что его дети никогда не будут служить в Российской армии . Мнений по писанине Славина может быть много , а истина одна . Славин пишет про прошлое с позиции сегодняшнего дня., упоминая может быть и некоторые факты ,которые имели место быть , придавая им свои уничижительные эпитеты . Славин написал , что уже в 82 году был ярым антисоветчиком и на построениях материл советскую власть . Кто нибудь действительно в это верит ???? Молодым еще раз хочу сказать не ведитесь на пиндосовскую агитацию Славина , и не верьте тому, что пишет Славин . Верить можно только тому ,что можно перепроверить . У Славина нет ни скрупулезно описанных событий ни фактов . Одни общие слова . А слова это только набор букв .

Цитата
дмб 1983
Вы случаем не в прокуратуре трудитесь/трудились? Если удалить или перевести на нормальный язык все Ваши оскорбления, то реально получается неплохая обличительная речь в стиле советского прокурора в суде над фарцовщиком.

Цитата
дмб 1983
Вы кого здесь учить любить Родину вздумали? Меня, что-ли? Удивляет, что Вы такого высочайшего самомнения о себе любимом, чувствуется, что это Вы как раз "просто больной на всю голову", чувствуется с рождения, чувствуется, что осколки её не задевали. Вы может попутали слегка Родину с шакальём, так не любим мы продажных тварей, а Родину, не смотря не на что любим, об этом и гутарит, уважаемый Игорь Генадьевич. Вы, по ходу, на себя в зеркало смотрели, когда писали "патологический врун и лицемерный моралист". Вы его фактически в предательстве Родины по заданию США обвиняете, может приведёте решение суда, с лишением его гос.наград? Если нет, так и нечего кукарекать по пусту.
Изменено: kvladimir - 17.07.2015 11:06:56
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.

Обсуждение опять вместо конкретных фактов переходит на личности.
Это крайнее предупреждение.
Если не будут приводиться конкретные аргументы и доказательства вместо эмоций и ярлыков (с обеих сторон) - закроем тему.

Уважаемый kvladimir я не собираюсь вступать с вами в полемику . Но ответить Вам считаю нужным . Я не желаю никого учить и поучать , в отличии Славина которым вы так феерически восхищаетесь . Это он возомнил себя Господом Богом и Главным судьей. Я считаю придет время и всевышний без Славина разберется кому из нас суждено будет попасть в рай или в ад . Я если честно то же первоначально купился на те же фразы что и Вы ,написанные Славиным в отношении "курков" . десантуры и ветеранов . И хотел его в принципе поддержать . Но в дальнейшем после общения с ним в интернете понял , что весь этот пафос оказался просто прикрытием для пропаганды пиндосовской идеологии . Если вы этого не увидели, то мне жаль . Каждый видит только то, что хочет видеть . В принципе каждый должен заниматься своим делом . Славин возомнил себя пейсателем . Если есть у него желание и талант пусть пишет .Флаг ему в руки . Пусть пишет и поменьше врет. Кто ж против этого. В последнее время он решил пойти дальше своей писанины .Славы писателя ему мало . С Нобелевской и шнобелевской премией обломали . И вот он просторах тырнета развернул бурную деятельность по отмене горбачевской амнистии, пересмотру уголовного кодекса РФ и реанимации воинских преступлений совершенных в Афганистане , по которым уже давно вышел срок давности . Всех "афганцев" он призывает мазать лоб зеленкой , морду сажей , голову посыпать пеплом .и строем идти сдаваться в Гаагский трибунал . Сам только что то не особо признается в своих преступлениях . Стыдливо только называет себя наркоманом . И вообще , когда его вывели сослуживцы на чистую воду , стал писать , что он был на войне младшим помощником старшего писаря, помогал замполиту полка вести коммунистическую агитацию . И все военые преступления это не про него . Не знаю как вы, но я таким как Славин не верю , везде он показывает себя хитрожопым . Мне вообще плевать с высокой колокольни на то, что пишет Славин и Ничего кроме улыбки не вызывают его вопли , о том что он скоро расправиться со всеми своими оппонентами которые критикуют его опус . Что нас всех ждут лагеря и тюрьмы . А до некоторых он достанет своми руками и расправиться как расправился со своими кровниками на Кавказе . Не знаю чем Вам так понравился Славин . В принципе я так понял что он довольно мутный персонаж .И справка о ранении выставленная им (как многие заметили) прошла компьютерную обработку. И награды себе он выбил не совсем честным путем . В общем то, как говоил Марк Твен " Человек не может критиковать других на той почве , на которой сам не может стоять перпендикулярно".

Ну а лично к Вам kvladimir у меня никаких претензий !Могу выразить полное уважение . Я почитал на форуме Ваше мнение по некоторым вопросам . Лично мое мнение по многим вопросам совпадает в Вашим . Только по Славину мы оказались в разных окопах . Я так понял что Вы "афганец " . И я меня по простоте душевной хотел бы у ВАс узнать . Вы серъезно верите что Славин сутками в афгане сидел в окопах по пояс в ледяной воде ?? Вы верите что он в чистом поле в полный рост прикрывал отход 5 роты с пулеметом в руках ? Что он 2 часа сидел на "мине ловушке деревянном ящике " в душманском окопе и сапер два часа откапывали эту ловушку под ним что бы спасти ему жизнь ? . Если это было так, то пусть Он напишет , где когда это было , и кто это может подтвердить . Пусть назовет хотя бы 100 фамилий из тех 2000 , кто был убит бандитами в Ташкенте . Пусть назовет хоть одного "дембеля который бы сидел 2 месяца на вокзале в Ташкенте из за отсутствия билетов . Пусть назовет хоть один случай нападения душманов на расположение 350 полка в период 1982 -1984 года . Или фамили тех солдат которые собирали жир по банкам на помойках , которых он якобы видел .Я привел только часть того где у меня есть сомнения . Но есть много моментов где я точно знаю что Славин просто врет для красного словца . Так что я не просто так писал что Славин врун . Можете меня опровергнуть, опровергайте .Не нужно только пользоваться правилом демагога, "когда не можешь атаковать мысль , атакуй мыслителя" . Типа ,сам такой . И про зеркало вы вообще не к месту вспомнили .

Хорошо, не будем эмоционировать, а то вон уважаемый Ural волнуется и так сообщение Руслана, созвучное с моим, снесли. Давай по фактическому материалу. И не с банок,а с фундамента. С достоверности автора и уважения к нему. У тебя вызывает сомнения его участие в боевых действиях? У тебя вызывают сомнения его ранения? У тебя вызывают сомнения, что "За Отвагу" штабным и свинарям не давали? Вызывает сомнения, так подними наградные листы, подними медицинские архивы. А мне нет в этом необходимости, у меня чуйка. интуиция. Нет никаких окопов, по крайней мере я считаю тебя просто слегка запутавшимся человеком, который предаёт большое значение мелочным не стыковкам и позволяет себе не замечать главные вещи. Я считаю, что цитата, которую я привёл в своём первом сообщении, кроет все грехи и неточности его текстов. Да в конце концов, Бог с ним с прошлым, кто старое помянет... Такой абзац не может написать гнилой человек, по чьему-то там заданию. У меня от таких слов, как он написал, на уровне рефлексов, шерсть на загривке дыбом и адреналин в кровь. На самом деле курков осталось гораздо меньше, котляковские кладбища выбили дофига, водяра, сердца не выдерживают, как у автора Арт оф Вара, да может и не все пойдут Родину-то защищать, можно было бы мелочно попридераться, но это не мой выбор. По моему, с твоей стороны было бы честно и искренне, создать свое повествование и это было бы твоё видение событий. Ты можешь дать ссылку на такой текст? Понимаешь, у каждого человека своё восприятие событий, своё виденье ситуации, для одного, например, незначительный обстрел с минимальными потерями, а для другого кишки друга, на дороге, которые перемалывала вся колонна под обстрелом. И что поразительно, и тот и другой правы. В завершении, я бы попросил бы Вас быть более вежливым в своих сообщениях, я считаю недостойными термины "больной на всю голову" и "пиндосовская агитация". Ещё раз, никаких окопов, просто общаемся.
p.s. Ural, можешь, пока, поставить мышь на предохранитель, отсоединить магазин, передёрнуть правую клавишу и заняться чисткой её хвостика, срача не будет, по крайней мере с моей стороны. :D
Изменено: kvladimir - 17.07.2015 21:43:29

Цитата
kvladimir
Касается всех защитников Славина, вы либо не читали, либо нихрена не поняли. Неужели обвинения двух Героев Советского Союза, генералов, комдива и первого комбата (не буду упоминать фамилии, может это заставит вас более внимательно почитать этот опус) в воинских и уголовных преступлениях рядовым пулеметчиком является большой заслугой и верхом гласности. Правильно они делают что этого правдоруба не замечают как Моську. Во-вторых считаю, что такие обличающие творения имеют право писать люди с чистыми руками, и совестью, но не дважды разжалованные сержанты, бровирующие этим, и умудрившиеся уйти на дембель опять сержантами. Пусть он девочкам про такое рассказывает я вот лично знаю как это делается. Его рассказ о шантаже ротного и получении двух наградных листов меня просто умиляет. От его самомнения и уверенности, что 5 роту умышленно послали на уничтожение из-за того что там находился наш нобелевский претендент веет скорее грустью, чем смехом. Ну а все эти сентенции о том все офицеры должны покаятся перед рядовыми и тогда наступит Вальгалла, даже не комментирую, хотя это пронизывающая нить опуса. Про солярку, которую специально лили в кашу и тому подобное просто упомяну.
Это мое личное мнение. Меня можно не переубеждать о значимости и назначении этих воспоминаний.
В качестве сравнения восприятия тех событий всем фанатам Славина очень рекомендую прочитать о событиях этого же периода в 56 ОДШБР у Равиля Бикбаева в "Бригада уходит в горы". И сравнить подачу материала, и дать ответ кто из них кто. Кто патриот, а кто не патриот.
Если недруг коварный
Нам объявит войну,
То смертельным ударом
Мы ответим ему...

Цитата
Sorr
Ural, Лёха, Des в конце концов, долго будут в сообщениях слова типа "нихрена" и оскорбления типа "Моська" фигурировать? Где предупреждения и нотации? Своим огульным и грубейшим сообщением,господин "Sorr", Вы, добиваетесь ровно обратного результата, от того на который рассчитывали. Тут не дети собрались, все кто там был, знают, что бардака там было предостаточно и козырять званиями и огульными обвинениями тут не прокатит или Вы хотите сказать, что из командного состава не бакшишничал никто или дедовщины не было?. Смешно.Такого цирка с ТАКИМ враньём я давно не видел. Я бы понял ещё такую мысль: - Что старое ворошить, нужно старое забыть и крепить ряды боевого братства, а не склоки разводить. Так нет, выбрана наступательная тактика лжи и ора. Чего добиваетесь? Что бы тему закрыли? Может прочитаете предыдущие сообщения, а то Вы один такой умный и понятливый нашлись, а остальные, значит, погулять вышли. А по сути, я только одного не понимаю, откуда такой силы зубовный скрежет. Лицо в пуху, что-ли?
Остаюсь при своём мнении.
С уважением и наилучшими пожеланиями.
Изменено: kvladimir - 18.07.2015 18:01:29

Я предупреждал.
Тема закрыта.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

Яндекс цитирования liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой